Chaque année, depuis 2006, un/une artiste est invité(e) à créer une image pour la saison: 2017 Guiboyer de Saint Soulan,  2016 Sosabravo qui nous remercions pour son autorisation d’utiliser une de ses œuvres, 2015 Julien Gardair, 2014 Jed Williams, 2013 Sylvie Berman, 2012 Mel Klapholz, 2011 Jacques Tison, 2010 Dorota Malinowska, 2009 Christian Lothspeich, 2008 Arthur Schalit, 2007 Emmanuel Blancafort, 2006 Minou Allenet.

2016 – Dimanche 30 Octobre – Salle Culturelle de Betcave Aguin

Benoît Convert, guitare et Thibaud Soulas, contrebasse

2016 – Dimanche 25 Septembre – Salle Culturelle de Villefranche d’Astarac
David Violi, Récital de piano – Debussy – Children’s corner (Le coin des enfants), Schubert – Sonate pour piano en si bémol majeur, D. 960

Dimanche 21 Août – Abbaye de Boulaur

Thibault Cauvin, Récital de guitare classique

2016 – du 8 au 13 juillet – FESTIVAL DE JUILLET

Vendredi 8 juillet – Eglise de Simorre
Quatuor Zemlinsky
Dvořák  Quatuor N° 9 en mi b major op. 51, Janáček – «Le troisième quatuor à cordes» Transcription du sextuor à vent « Mladi» (Jeunesse) par le compositeur Krystof Maratka, Première française, Smetana,  Quatuor N° 1 «de ma vie» en mi mineur

Samedi 9 juillet – Eglise de Saint Elix d’Astarac
« Concert miroir piano – contrebasse »
Première partie: classique – Laurene Durantel, contrebasse & David Violi, piano
Beethoven –     Sonate N°2 en sol mineur op 5, 7 Variations sur « Bei Männern, welche Liebe fühlen » de La Flûte Enchantée de Mozart
Deuxième partie: jazz
Thibaud Soulas, contrebasse & Leonardo Montana, piano

Dimanche 10 juillet – Abbaye Cistercienne Sainte Marie de Boulaur
« Autour du Stabat Mater »
Sœurs de la Communauté de l’Abbaye de Boulaur – Chants grégoriens, Parcours liturgique dans la période du Carême autour du Stabat Mater
Helen Kearns, soprano – Robert Expert, contre-ténor – Quatuor Zemlinsky – Jean-Christophe Revel, orgue – Pergolèse – Stabat Mater

Mardi 12 juillet – Salle Culturelle de Villefranche d’Astarac
Première partie : Concert des participants au stage « Cordes à Samatan »
Deuxième partie : « la tradition germanique : Allemagne et Autriche » – Stefan Hadjiev, violoncelle – François Dumont , piano, J.S. Bach, Chaconne (Busoni), Concerto italien, Suite n° 2 pour violoncelle, Elmar Lampson – « Halleluja » pour violoncelle solo – Première française, Beethoven – Sonate pour violoncelle et piano N° 4 en ut maj. Op 102 n°1

Mercredi 13 juillet – Salle Culturelle de Betcave-Aguin
« La tradition Russe »
Quatuor Zemlinsky – Helen Kearns, soprano – François Dumont, piano – Tchaïkovski Quatuor à cordes N° 3 en mi b mineur op. 3, Mélodie op 47 N°7 « La Maumariée », pour soprano et piano, Chostakovitch – Romance op.127 n°2 « Gamayoun, l’oiseau prophète » sur un  poème d’Alexander Blok, pour soprano et piano, Quintette à cordes avec piano en sol mineur op. 57

2015 – Samedi 12 Septembre – Eglise de Simorre
Jonas Vitaud
Récital de piano sur la thématique du feu
« La tentation de Prométhée »
1ère partie: Au coin du feu – Le feu ami, consolateur, réchauffant et protecteur
Tchaïkovski – Janvier (extrait des Saisons), au coin du feu, F. Liszt – Consolation no3, A. Scriabine – Etude opus 2 no1 et Nocturne pour la main gauche
2ème partie: Les flammes de la passion – La puissance destructrice du feu, la violence des passions
A. Scriabine – Etude opus 8 no12, Etude opus 8 no 2, Fantaisie en si mineur
3ème partie : Feu mystique – Métaphysique du feu, feu-poème et danse
A. Scriabine – Deux danses opus 73, « Guirlandes » et « flammes sombres » et Poème opus 72 : Vers la flamme, M. de Falla – Danse du feu

2015 – Dimanche 23 août – Abbaye de Boulaur
Ensemble Stravaganza
Domitille Gilon: violon & direction, Ronald Martin Alonso: viole de gambe, Thibaut Roussel: théorbe & guitare baroque, Thomas Soltani: clavecin & direction
« Le violon du grand siècle, ou la naissance de la virtuosité! » – Sonates pour violon de Marin Marais, François Couperin, Elisabeth Jacquet de la Guerre

Affiche festival Musicales 2015 lo2015 – du 5 au 11 juillet – FESTIVAL DE JUILLET

Dimanche 5 juillet,  Abbaye de Boulaur
Quatuor Zemlinsky
Elmar Lampson – Quatuor (2015) Première mondiale, en présence du compositeur, J. Haydn – Quatuor à Cordes «Les Sept Dernières Paroles du Christ» – Récitante: une sœur de la Communauté de l’Abbaye Sainte Marie de Boulaur
Lundi 6 juillet,  Eglise de Saint Elix d’Astarac
François Dumont (piano) & Helen Kearns (soprano)
F. Schubert – Valses sentimentales D.779 (extraits), Impromptu opus 90 no3 en sol b majeur, Impromptu opus 90 n.2 en mi b majeur, F. Liszt – « Die Lorelei »,  « O quand je dors »,  « Enfant si j’étais roi », R. Strauss –  « Du meine Herzens Krönelein », « Morgen »,  « Ich schwebe »,  « Zueignung », F. Liszt – La vallée d’Obermann (extrait du 1er livre des Année de Pèlerinage), V. Bellini – « Ah non credea mirarti » (extrait de La Sonnambula), G. Verdi – « Caro nome » (air de Gilda extrait de Rigoletto), F. Chopin – Berceuse opus 57, G. Donizetti – « Regnava nel silenzio » (extrait de Lucia di Lamermoor)
Mardi 7 juillet, Halle aux Grains – Samatan
Concert des enseignants du stage « Cordes à Samatan »
Florent Billy, Veerle Houbraken, violons, Sarah Labrousse, violon et violon baroque, Malcolm Henderson, alto, Juliette Vittu, Susan Edward, violoncelles et violoncelles baroques, Thibaud Soulas, contrebasse
Autour des cordes – Un concert « dégustation » autour de la musique de chambre du XVIe au XXIe siècles
Mercredi 8 juillet –  Eglise de Simorre
Quatuor Zemlinsky et François Dumont, piano
« 1ère partie: innovations à Prague : XVIIIe – XIXe – XXe siècles »
F. X. Richter – Quatuor opus 5 No 1 (1757), B. Martinů – Quatuor No 3 (1929), B. Smetana – Quatuor No 2 (1883)
«2ème partie : romantisme Allemand
R. Schumann – Quintette avec piano (1842)
Jeudi 9 juillet,  Salle culturelle de Villefranche d’Astarac
JAZZ & CORDES – Création
Vincent Lê Quang, Saxophones
Thibaud Soulas, Contrebasse
Bruno Ruder, Piano
Quatuor Eleanora
Derniers souffles pour Billie – un hommage à Billie Holiday
Compositions par Vincent Lê Quang
Vendredi 10 juillet, Eglise de Sémézies-Cachan
Quatuor Varèse
«Le dernier quatuor de Beethoven – La Nuit de Dutilleux »
W.A. Mozart – Quatuor KV 464 en la majeur, H. Dutilleux – Quatuor « Ainsi la nuit », L. Beethoven – Quatuor opus 135 No 16
Samedi 11 juillet –  Château de Mazères
« Cordes à Samatan »
Concert de fin de stage
Quatuor Zemlinsky, avec le Quatuor Varèse
«Le premier quatuor de Beethoven – la Nuit de Schoenberg »
W.A. Mozart – Adagio & Fugue KV 546, L. Beethoven – Quatuor opus18 No 1, A. Schoenberg – Sextuor – « La nuit transfigurée » (avec Sylvain Séailles, alto, Thomas Ravez, violoncelle)
Mardi 14 juillet  – Eglise de Simorre
Bromley Youth Chamber Orchestra (Londres) et les Jeunes Cordes (Gers) (50 musiciens)
Sous la direction de Jonathan Josephs et Susan Edward
Vaughan Williams – Dives et Lazurus, Vivaldi – Concerto pour deux violoncelles (solistes Henry Hargreaves et Simon Foltran), Beatles – Yesterday et Eleanor Rigby

2014 – 13 septembre –  projection film (BAO) puis concert à  l’Église de Simorre

En introduction au concert, projection du film, «Henri Dutilleux, à portée de voix» en présence du réalisateur Michel Van Zele

Jonas Vitaud, récital de piano

Hommage à Henri Dutilleux

Mozart – Sonate en ré majeur K 576 « La Chasse », Schumann – Papillons, op.2, Ravel – Sonatine, Liszt – Angélus (extrait des années de Pèlerinage), Dutilleux – Prélude N°1 – D’Ombre et de Silence, Liszt – Klavierstücke S.192 n°3, Dutilleux – Prélude n°2 – Sur un même accord, Liszt – Valse oubliée n°1, Nuage gris, Dutilleux – Prélude n°3 – Le jeu des contraires

2014 –  17 Août – randonné puis concert à l’Abbaye de Boulaur
Les Passions – Orchestre Baroque de Montauban
« Les Petits Plaisirs » : Haendel, Scarlatti, Telemann, Corelli, Couperin…

2014 affiche_festival_A3

2014 – 6-12 JUILLET, FESTIVAL DE MUSIQUE DE CHAMBRE 

« 10e ANNIVERSAIRE »

7 concerts; Master Classes adultes ; stage de sensibilisation dans les centres aérés de Saramon et Simore; animations au lac de Saramon et auprès de la maison de retraite de Simorre; Master Classes pour 30 jeunes des « Cordes à Samatan » et concert de fin de stage

Quatuor Zemlinsky; Martin Kasík, piano; Jean-Michel Charlier, clarinette;  Guy Danel, violoncelle ; Quatuor CoryFeye ; La Velle Quartet (La Velle, chant;  Sangoma Everett, batterie;  Thibaud Soulas, contrebasse; Bruno Ruder, piano)

Franz Joseph Haydn – Quatuor en sol mineur op.74 no 3 – « Le Cavalier », Johannes Brahms – Sonate pour clarinette et piano en mi bémol majeur op. 120 no. 3, Antonín Dvořák – Quintette pour piano en la majeur, op. 81, Franz Joseph Haydn– Quatuor en sol majeur op.76 no 1 (2004)*, Wolfgang Amadeus Mozart – Quintette avec clarinette en la majeur K. 581 (2005)*, Ludwig van Beethoven – Quatuor à cordes no 13 en si bémol majeur, op. 130 + Grosse Fugue (2009)* (* en parenthèses l’année où les œuvres ont été jouées pour la célébration des 10 ans), Franz Schubert – Quintette en ut majeur, D. 956 «quintette à deux violoncelles», Josef Suk – Méditation op 35, Béla Bartók – Quatuor no 2 en la mineur op. 17, Johannes Brahms – Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op. 115
2014 – 14 Juin, Bouche à Oreille, Simorre
Sebastian Ene, piano

J.S. Bach, Mozart, Beethoven, Levinas

2013 – 21 septembre « récital de piano », Eglise de Simorre

François Dumont, piano

J.S. Bach – Suite Anglaise n° 3, , Beethoven – Sonate n° 32 op 111, Chopin – Sonate n° 3 op. 58

2013 – 24 août, Chapelle de Lasseube, Villefranche d’Astarac

Elodie Soulard, accordéon classique

J.S.Bach – Prélude et Fugue, Semionov – Méditations 1 et 2, Rimsky-Korsakov – « Procession des Nobles », Boëllmann – Andantino, Schubert/Liszt – « Soirée à Vienne », Liszt/Horowitz – Rhapsodie hongroise n° 15, Runchak – Portrait de compositeurs (Paganini, Stravinsky)

2013 Affiche Festival 07 BAT

2013 – 8 au 13 JUILLET, Festival d’été, LES VILLAGES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COTEAUX DE GIMONE ET BOULAUR

« Vienne et La Bohême »

6 Concerts ; Master Classes adultes ; stage de sensibilisation dans le centre aéré de Saramon; Master Classes pour 30 jeunes des « Cordes à Cologne » et concert de fin de stage

Quatuor Zemlinsky ; Quatuor CoryFeye ; Guy Danel, violoncelle ; Rémy Cardinale, piano

Haydn – Quatuor op. 54/1, Quatuor op. 76/3 « Empereur », Quatuor op. 76/2 3 les Quintes », Schulhoff – Quatuor no1, Mendelssohn– Quatuor op. 80 « Requiem à Fanny », Brahms– Sonate pour violoncelle et piano op. 38/1, 4 Ballades op. 10, Janáček– Pohadka » pour violoncelle et piano, Quatuor no 1 « La Sonate à Kreutzer », Quatuor no 2 « Lettres Intimes », Schumann Quintette pour piano et cordes op. 44 (II et IV), Zemlinsky Quatuor no 3, Mozart– Quintette à cordes KV 515, Beethoven – Quatuor op 18/1, Dvořák– Mouvement de quatuor B120, Quintette à cordes op. 97, Quatuor « l ‘Américain »

2013 – 15 juin,  Jazz Gospel avec le Trio La Velle en l’Eglise de Simorre

La Velle, chant et piano ; Sangoma Everett, batterie ; Thibaud Soulas, contrebasse

2013 – 10 mars Concert/repas

avec Pétré Ené, « flûte de pan » et Sebastian Ene, piano

2012 – 10 octobre « Scènes d’enfants et autres tableaux sonores », Concert au Bouche à Oreille, Simorre, pour le festival « Yapluka »

Lise Lienhard, piano

J.S. Bach – Cantate BWV 208 « Que les brebis paissent en paix », Arvo Pärt – Sonatine, Robert Schumann – Scènes d’enfants, Edvard Grieg – Trois Pièces lyriques, Frederic Mompou – Scènes d’enfants

 

2012 – 8 septembre, Eglise de Simorre

François Dumont, piano

Schubert – 4 Impromptus op.90, Mozart –  Sonate n° 8 en la mineur K.310, sonate N°11 en la majeur K.33  «  Marche Turque »

2012 affiche festival

2012 – 2 au 7 JUILLET, Festival d’été, LES VILLAGES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COTEAUX DE GIMONE ET BOULAUR

« Festival des Schubertiades »

6 Concerts ; Master Classes ; stage de sensibilisation dans les écoles de Simorre et Saramon;  animation au marché de Saramon.

Quatuor Danel ; Quatuor Varèse ; «l’Armée des Romantiques» : Magali Léger, soprano – Alain Buet, baryton, Shunske Sato, violon; Pauline Buet, violoncelle; Rémy Cardinale, piano.

Schubert – Trio pour piano et cordes n°2 en mi bémol majeur op.100, Quatuor n°10, n°14 «  La jeune fille et la mort », N°15 en sol majeur, Quintette avec 2 violoncelles en ut majeur, Quintette pour piano et cordes « la Truite », Lieder sur des textes de Goethe, « Le Pâtre sur le Rocher » transcription pour soprano et alto, Andantino de la sonate en la majeur pour piano D.959, Sonatine en ré majeur pour violon et piano, Webern – 5 mouvements pour quatuor à cordes op.5

 

2012 – 16 JUIN, EGLISE DE LARTIGUE

Benoît Convert, guitare et Thibaud Soulas, contrebasse

«Hommage à Django Reinhardt»: Improvisations sur des thèmes de Django Reinhardt

 

2012 – 18 MARS, BOUCHE A OREILLE A SIMORRE

Repas d’hiver au avec concert avec Françoise Guerlin, chanteuse et Vincent Mouches, guitare

« Chansons française de mes Amours » : Piaf, Ferré, Gainsbourg, Trenet, Higelin …

2011 – SAMEDI 10 SEPTEMBRE, ÉGLISE DE SIMORRE

Dominique Plancade, piano

Liszt, le concert de Toulouse du 27 août 1844 Ouverture de Guillaume Tell (Rossini/Liszt), Andante de Lucia di Lammermoor (Donizetti/Liszt), Réminiscence de Robert le Diable (Meyerbeer/Liszt), Réminiscence de Norma (Bellini/Liszt), Mélodies hongroises (Schubert/Liszt), Galop chromatique (Liszt)

2011 – SAMEDI 3 SEPTEMBRE, Abbaye de Boulaur

Chorale Capella Auscitensis dirigée par Jean-Paul Gipon

Grands Motets: Tomás Luis de VICTORIA Nigra sum sed formosa (de Beata Virgine) Vadam et circuibo civitatem (in planctu Beatae Mariae Virgine), Vidi speciosam (in Assumptione Beatae Mariae Virgine), Tu es Petrus (in festo Sancti Petri), Domine, non sum dignus (in Communione), Ardens est cor meum (tempore Resurrectionis Domini), Versa est in luctum (funeral motete), Francisco GUERRERO Tota pulchra es Maria, Manuel CARDOSO Sitivit anima mea, Non mortui qui sunt in inferno, Giovanni Pierluigi da PALESTRINA Viri Galilaei (pour la fête de l’Ascension)

2011 – SAMEDI 6 AOUT, CHAPELLE DE LASSEUBE, VILLEFRANCHE D’ASTARAC

Duo à Cord’Air – Susan Edward, violoncelle et Nathalie Lourties, flûte

Baroque et Tango : Johann Sebastian Bach Suite en si mineur, BWV 1067, Marin Marais Les Folies d’Espagne, František Benda Sonate en mi mineur Astor Piazzolla Oblivion, Libertango Isaac Albéniz Tango (España—opus 165/2), Astor Piazzolla L’histoire du Tango (Café 1930, Nightclub)

2011 – MARDI 26 JUILLET, ÉGLISE DE SIMORRE

L’Armée des Romantiques (Magali Léger, soprano, Emmanuel Balssa, violoncelle, Rémy Cardinale, piano)

Le romantisme français… d’un langage à l’autre Hector Berlioz Nuits d’été sur des textes de Théophile Gautier («Villanelle», «Le spectre de la rose»,«L’Île inconnue»), Théodore Dubois Andante Cantabile pour Violoncelle et Piano, «Villanelle» (Joachim du Bellay), Gabriel Fauré Romance en La Majeur op.69 pour Violoncelle et Piano, Mélodies: «Nell» (Leconte de Lisle), «Les Berceaux» (Sully Prudhomme), Sicilienne op.78 pour Violoncelle et Piano, «Après un rêve» (Romain Bussine), Jules Massenet «Elégie» (Louis Gallet) – mélodie pour Voix, Violoncelle et Piano Franz Liszt La lugubre gondola (1882) – Violoncelle/Piano, «Oh! Quand je dors» (Victor Hugo), «Enfant si j’étais Roi» (Victor Hugo), O du mein holder Abendstern – récitatif et romance d’après l’opéra Tannhäuser de Richard Wagner — Violoncelle/Piano, Camille Saint-Saëns Cantabile d’après «Samson et Dalila» pour Violoncelle et Piano, «L’attente» (Victor Hugo), «Rêverie» (Victor Hugo), Sonate pour Violoncelle et Piano op.31 en do mineur (2ème et 3ème mvt)

2011 – Festival d’été du 3 au 8 juillet

Dimanche 3 juillet, Église de Lartigue Quatuor Varèse (François Galichet, Jean-Louis Constant: violons, Sylvain Séailles: alto, Thomas Ravez: violoncelle)

Mozart : Quatuor n°12 K 172 en si bémol majeur, Webern : Quatuor op. 28, Schubert : Quatuor n° 13 en la mineur « Rosamunde »

Lundi 4 juillet, Abbaye de Boulaur Quatuor Danel (Marc Danel, Gilles Millet, violons; Vlad Bogdanas, alto; Guy Danel, violoncelle)

Haydn : trois moments de son œuvre Quatuor op. 1 n° 1 en si bémol majeur, Quatuor op. 50 n° 2 en ut majeur, Quatuor op. 103 inachevé

Mercredi 6 juillet, Château du Karabé, Saramon Quatuor Danel et le Quatuor Varèse

Mozart : Quatuor op. 465 en ut majeur « Les Dissonnances », Weinberg : Quatuor n° 6, Mendelssohn : Octuor à cordes opus 20, finale

Jeudi 7 juillet, Église se Saint Elix d’Astarac Quatuor Varèse et Jørn Skauge, piano

Guiya Kantcheli Chiaroscuro, Franz Liszt Etudes d’exécution transcendante n1 et 2, Frédéric Chopin Ballade no. 3 en la bémol majeur, op. 47, Joseph Haydn Quatuor opus 76 no. 1 en sol majeur, Robert Schumann Quintet avec piano en mi bémol majeur opus 44

Vendredi 8 juillet, Église de Betcave-Aguin Concert avec le Quatuor Varèse

Gouvy : Quatuor n° 1 en si bémol majeur, Beethoven: Quatuor n°8 op. 59 n°2

2011
SAMEDI 19 FÉVRIER, FOYER RURAL SARAMON

Concert par le Jeune Ensemble Baroque de Toulouse Le 19 février, au Foyer Rural de Saramon, plusieurs participants des Master Classes de 2010 et 2009 qui font partie du Jeune Orchestre Baroque de Toulouse, nous ont proposé un beau programme avec Corelli, Haydn, Purcell et Mozart. Ce concert a été suivi d’un bon repas de cassoulet au confit de canard.

2010
SAMEDI 11 SEPTEMBRE, ÉGLISE DE SIMORREConcert par Irakly Avaliani, piano Franz Schubert – Fantaisie « Wanderer » en ut majeur, Op.15, D 760, Robert Schumann Pièces fantastiques, Op. 12, 1. Des Abends. (Au soir), 2.Aufschwung. (Essor), 3. Warum ? (Pourquoi ?), 4. Grillen. (Chimères), 5. In der Nacht. (Dans la nuit), 6. Fabel. (Fable), 7. Traumes Wirren. (Songes troubles), 8. Ende vom Lied. (Epilogue), TCHAIKOVSKI – Les Saisons, Op. 37bis, 1. Janvier. Au coin du feu, 4. Avril. Le perce neige, 6. Juin. Barcarolle, 9. Septembre. La chasse, 10. Octobre. Chant d’automne, 12. Décembre. Fête de Noël, Frédéric Chopin 2 Nocturnes, 2 Valses, 2 Mazurkas, Polonaise en La bémol majeur, Op. 53

2010
MERCREDI 11 AOÛT, ABBAYE DE BOULAUR

Concert par ex cathedra, ensemble vocal dirigé par Christian Marion Programme : les grands polyphonistes européens à la veille du baroque de l’école franco-flamande (R. de Lassus), de l’école espagnole (T. L. de Victoria, E. Guerrero), romaine (G.P. da Palestrina) et anglaise (W. Byrd, T. Weelkes, T. Tomkins).

2010
LUNDI 26 JUILLET, ÉGLISE DE SIMORRE
Concert par l’Armée des Romantiques (Magali Léger, soprano, Alexis Kossenko, flûte, Rémy Cardinale, piano)Frédéric Chopin Variations sur la Cenerentola de Rossini pour flûte et piano, Theobald Potpourri sur des valses de Schubert, Franz Schubert Lieder: Nacht und Träume (Nuits et rêves), Lied der Mignon (Chant de Mignon), Du bist die Ruh (Tu es le repos), Suleika, Heidenröslein (Petite rose de la lande), Introduction et variations pour flûte et piano sur un lied de La Belle Meunière “Trockne Blumen” D 802, Theobald Boehm Grande Polonaise pour flûte et piano opus 16, Frédéric Chopin/Pauline Viardot Mazurka op. 17 n°4, L’oiselet, Mazurka op. 7 n°2a, Aimemoi, Coquette, Mazurka op. 30 n° 3, La jeune fille, Mazurka op. 67 n°4, Berceuse, Mazurka op. 67 n°3, La danse, Mazurka op. 17 n°2, Mazurka op. 63 n°3, La fête
2010
FESTIVAL D’ÉTÉ CONCERTS DU 27 JUIN AU 9 JUILLET AVEC MASTER CLASSES, ANIMATIONS DANS LES ÉCOLES DE SIMORRE ET SARAMON
Des articles sur nos concerts sont disponibles sur www.classiqueinfo.com(recherche: musicales des coteaux) et La Dépêche du Midi. Quatuor Danel (Marc Danel, Gilles Millet, violons; Vlad Bogdanas, alto; Guy Danel, violoncelle)Ludwig van Beethoven Quatuor opus 132 no 15 en la mineur, Quatuor opus 135 no 16 en fa majeur, Franz Schubert Cinq danses allemandes (D 90), Mieczyslaw Weinberg Nocturne, Johannes Brahms Quatuor n°1 en ut mineur (opus 51 n°1), Franz Schubert Quartettsatz en ut mineur (D 703), Mieczyslaw Weinberg Quatuor n°3, Johannes Brahms Quatuor n°2 en ut mineur (opus 51 n°2), Mieczyslaw Weinberg : Aria, Johannes Brahms: Quatuor n°2 en ut mineur (opus 51 n°2)Le Quatuor Tercéa (Claire Bucelle, premier violon ; Anne Camillo, second violon; Céline Tison, alto ; Pauline Buet, violoncelle)Joseph Haydn Quatuor en ut majeur (opus 20 n°2), Robert Schumann Quatuor en la majeur (opus 41 n°3), Franz Schubert Quatuor n°14 « La jeune fille et la mort»Quatuors Danel et Tercéa Dmitri Chostakovitch Octuor (opus 11)
2010
Concert de printemps
(11 Avril à Sémézies) Franz SchubertGrand duo (sonate) pour piano et violon opus 162 en si bémol, par Farasoa Randria, violon et Elisabeth Joubin, pianoGabriel Fauré Sicilienne opus 78, par Nona Randria, violoncelle et Florence Mazé, piano Claude Debussy Trio pour piano, violon et violoncelle par Farasoa Randria, violon, Nona Randria, violoncelle et Elisabeth Joubin, piano.
2010
Hiver Cassoulet de la Saint Valentin, le 14 février
Animation par “Le Rossignol de Saint Pétersbourg”Lara Tamara et le groupe de danseuses “KALINKA”Chants populaires russes, napolitains et du répertoire lyrique avec un spectacle de danses folkloriques slaves
2009
11 et 12 septembre «Autour de la Musique» à Saint Elix d’Astarac
Film: «Tous les matins du monde», réalisé par Alain CorneauConcert: «Musique pour la chambre du Roy»Alexis Kossenko, flûte à bec — Emmanuel Balssa, Viole de gambe — Vilaine Cochard, clavecin Marain Marais Sonate à la Marésienne (1723), Le Badinage (1717), Les Voix Humaines (ré mineur), Chaconne, Anne Danican PHILIDOR Sonate pour flûte à bec en ré mineur, François Couperin Les Barricades Mystérieuses et autre pièces de clavecin, Troisième concert royal Clown – Théâtre: Le Récital par le Bataclown: solo de et par Bertil Sylvander, mise en scène de Jean Bernard Bonange
2009
Festival d’été Concerts du 5 au 11 juillet avec Master Classes, animations à Festi’Drôle et au marché de Saramon Quatuor Danel (Marc Danel, Gilles Millet, violons; Vlad Bogdanas, alto; Guy Danel, violoncelle)Joseph Haydn Quatuor opus 50 no 4 en fa dièse mineur «Prussien», Ludwig van Beethoven Quatuor opus 18 no 3 en ré majeur, Dimitri Chostakovitch Quatuor no 9 en mi bémol majeur opus 117, Ludwig van Beethoven Quatuor no 16, op. 135 en fa majeur et Quatuor no 13, opus 130 en si bémol majeur, Joseph Haydn Quatuor opus 51 «Les sept dernières paroles du Christ en croix», Wolfgang Amadeus Mozart Duo pour violon et alto en sol majeur, KV 423, Krzysztof Meyer Duetti, opus 110 pour deux violons, Zoltán Kodály Sérénade, opus 12 pour deux violons et altoLe Quatuor Tercéa (Claire Bucelle, premier violon; Anne Camillo, second violon; Céline Tison, alto; Pauline Buet, violoncelle) Joseph Haydn Quatuor opus 76 no 4 en si bémol majeur «Lever du soleil», Henri Dutilleux Quatuor «Ainsi la nuit», Felix Mendelssohn Quatuor opus 13 en la mineur, Ludwig van Beethoven Quatuor opus 18 no 1 en fa majeur, George Onslow Quatuor opus 50 no 25 en si bémol majeurQuatuors Danel et Tercéa Wolfgang Amadeus Mozart Quintette no 2 en do mineur, K. 406
2009
Concert de printemps (19 Avril à Sémézies)
François Couperin
Le 13ème concert à 2 instruments à l’unisson» des Goûtsréunis, par Juliette Vittu & Delphine Morel, violoncelles baroques Mozart Sonate pour violon et piano KV 454, par Sylvain Nau, violon & Olivier Marsal, piano Dvorák Danse slave op. 46 n° 2, par Florence Mazé & Rémi Caubel, piano à 4 mains Beethoven Trio avec piano n° 7 op. 97  » à l’Archiduc », par Elisabeth Joubin, piano, Farasoa Randria, violon et Nona Randria, violoncelle.
2008
Concert d’automne (18 septembre à Simorre)
Rémy Cardinale, piano ; Julien Chauvin, violon ; Cécile Brossard, alto; Atsushi Sakaï, violoncelleRobert Schumann Quatuor avec piano en en mi bémol majeur, op. 47 Johannes Brahms – Quatuor avec piano n°1 en sol mineur, op. 25
2008
Festival d’été Le Quatuor Danel et leurs invités: Jean-Michel Charlier, clarinette; Frank Peters, piano, Le Quatuor Tercéa
(Claire Bucelle, premier violon ; Anne Camillo, second violon; Céline Tison, alto; Pauline Buet, violoncelle)Cinq concerts du 28 juin au 4 juillet avec Master Classes, animations dans les écoles et au marché de Saramon. Wolfgang Amadeus Mozart Quatuor n° 13, KV 173 en ré mineur, Mieczysław Weinberg Quatuor à cordes N° 15, Ludwig Van Beethoven Quatuor N° 7, op 59/1 «Razumovsky” en fa majeur, Olivier Messiaen Quatuor Pour la Fin du Temps, Joseph Haydn Quatuor op 50/4 en fa dièse mineur, Wolfgang Amadeus Mozart Quintette en sol mineur, Ludwig Van Beethoven Quatuor N°8, op 59/2 “Razumovsky” en mi mineur, Joseph Haydn Quatuor opus 77 n°1 en sol majeur, Ludwig van Beethoven Quatuor opus 95 en fa mineur « Serioso », Claude Debussy Quatuor opus 10 en sol mineur, Wolfgang Amadeus Mozart Quatuor n° 15, KV 421 en ré mineur opus 10 n° 2, Sofia Gubaydulina Réflexions sur le thème BACH pour quatuor à cordes, Ludwig Van Beethoven Quatuor N°9, op 59/3 “Razumovsky” en do majeur
2008
Concert d’hiver Concert des muisiciens des Master Classes 2007
Duo avec Elisabeth Joubin, piano et Hannah Sharman, violoncelle Trio Deskisch (Juliette Vittu,violoncelle; Olivier Marsal, piano; Sylvain Nau, violon) Quatuor Marcolini (Sylvain Nau, premier violon; Mariette Viala, second violon; Julien Ricouard, alto; Hannah Sharman, violoncelle)Beethoven – Sonate Op 5, n°2 pour piano et violoncelle, Beethoven – Trio Op 1, n°3, Mozart – Quatuor No 19 en do majeur, K465 «Dissonance»
2007
Quatuor Danel avec leurs invités: Jean-Michel Charlier, clarinette; Constance Luzzati, harpeQuatre Concerts du 30 juin au 7 juillet avec Master Classes, animations dans les écoles et au marché de Saramon. Un concert pour les enfants d’une demi heure a précédé chaque concert Haydn – Quatuor Op 76/1 en sol majeur, Prokofiev – Quatuor No 2, Schubert – Quatuor en sol majeur Op 161 D887, Haydn Quatuor Op 76/2 en ré mineur, Schubert – Quatuor en mi bémol majeur Op 125/1, Caplet – «Conte fantastique d’après Edgar Poe», Haydn – Quatuor Op 76/3 en ut majeur, Rossini – Introduction, pièce et variations pour clarinette et cordes, Pousseur – Madrigal pour clarinette seule, Schubert – Quatuor Rosamonde en ré mineur Op 29 D804, Weber – Quintette Op 34 en si bémol majeur pour clarinette et quatuor à cordes, Debussy – Danses sacrées et profanes pour harpe et quatuor à cordes, Mantovani BWV 1007 pour quatuor à cordes, Schubert– Quatuor en ré mineur D 810 («La jeune fille et la mort»)
2006
Quatuor Danel avec leurs invités: Odile Simon, contrebasse; Jean-Michel Charlier, clarinette; Thomas Dieltjens, piano Cinq Concerts du 3 juillet au 8 juillet avec Master Classes, animations dans les écoles et au marché de Saramon
Mozart – Divertimento pour cordes en ré K136, Mozart – Divertimento pour cordes en ré K138, Glazounov – Rêverie orientale pour clarinette et quatuor à cordes, Beethoven – Quatuor en sol majeur Op 18/2, Haydn – Quatuor en si bémol majeur Op 50 No 1, Mozart – Quatuor en la majeur K 464, Bach – Prélude de la suite No1 pour violoncelle seul BWV 1007, Mantovani – BWV 1007 pour quatuor à cordes, Brahms Quintette en si mineur Op 115 pour clarinette et quatuor à cordes, Beethoven – Sonate pour violon et piano en fa majeur Op 24 «Le Printemps», Schumann – Phantasiestücke pour clarinette et piano Op 73, Bartók – Duos pour deux violons, Schubert – Quintette pour piano et cordes en la majeur Op 114 («La Truite»), Mozart – Duo pour violon et alto en sol majeur, Stravinsky – Trois pièces pour clarinette seule, Weber – Thèmes et variations pour clarinette et quatuor à cordes, Beethoven – Quatuor en si bémol majeur Op 130
2005
Quatuor Danel avec leurs invités:Suzanna Geb, soprano; Jean Michel Charlier, clarinette; Simon Lebens, Piano Cinq Concerts du 8 juillet au 14 juillet avec Master Classes, animations dans les écoles et au marché de Saramon
Mozart Quatuor «Les Dissonances» KV 465, Chostakovitch – Quatuor No 7, Wang Jue – Pièce pour violon seul, Beethoven – Quatuor Op 95, Haydn – Quatuor Op 1, No 1, Dusapin – Quatuor No 4, Mozart – Quintette avec clarinette, Richter – Quatuor Op 5, No 1, Weber – Quintette avec clarinette, Schönberg – Mouvement, Beethoven Quatuor Op 18, No 1, Schubert – «Le pâtre sur le rocher», Schönberg – «Entrückung» exrait du 2e quatuor, Ravel – Quatuor à cordes, Chausson – «La chanson perpétuelle», Strauss – Lieder pour soprano et piano
2004
Quatuor Danel – premier concert au Château du Karabé